MENTUME / 20GB / wifi
レビュー・評判
良い点
- 8000mAhバッテリーを搭載しており、持ち運び用途でも使いやすいです。
- 90Hz対応のため、スクロールや画面遷移がなめらかに感じられます。
- Netflixの高画質再生に配慮したWidevine L1対応がうたわれています。
気になる点
- チップ名や画面解像度など、比較検討で気になる詳細が公開情報だけでは十分に確認しづらいです。
- Wi-Fiモデルのため、モバイル通信を前提に使いたい人には向きません。
評価・ポイント
- 11インチの画面と90Hz表示に対応し、動画視聴や閲覧時の動きが見やすい構成です。
- 20GBメモリと128GBストレージを備え、複数アプリの切り替えや資料保存に使いやすい仕様です。
- Wi-FiモデルでGPSや顔認証、Widevine L1対応など、日常使いに便利な機能を備えています。
よくある質問
SIMカードは使えますか。
Wi-Fiモデルとして案内されているため、モバイル回線用のSIMは使わない前提の製品です。外出先で通信したい場合は、スマートフォンのテザリングなどを利用します。
動画配信サービスは見やすいですか。
Widevine L1対応が案内されているため、対応サービスでは高画質再生に配慮された仕様です。実際の画質は各サービスの条件や通信環境によって変わります。
仕事や学習にも使えますか。
11インチ画面と大きめのメモリ容量があるため、文書閲覧、Web会議、オンライン学習、資料チェックなどに使いやすい構成です。
仕様・スペック
| OS系統 | Android 16 |
|---|---|
| バッテリー容量 | 8000 mAh |
| カラー | ブルー |
| 画面サイズ | 11 inch |
| リフレッシュレート | 90 Hz |
| 接続方式 | Wi-Fi, Bluetooth, GPS |
| SIM対応 | 非対応 |
| RAM | 20 GB |
| ストレージ | 128 GB |
| USB端子 | USB Type-C |
口コミ
実際に使っている人の感想を見たり、星評価とコメントを投稿できます。
口コミを投稿する
タブレット 人気ランキング
レビュー評価・閲覧数をベースに、いまよく見られているモデルを並べています。
1
Galaxy Tab S9 Ultra
- Samsung
2
Galaxy Tab A11+
- Samsung
3
Galaxy Tab S11 256GB
- Samsung
4
Galaxy Tab A 8.0
- Samsung
5
Galaxy Tab S10 FE+
- Samsung
この商品が気になる人におすすめの記事
比較記事や買い方ガイドから、近い選び方ができるページへつなぎます。














