BOOX / Tab X
レビュー・評判
良い点
- A4に近い大画面で、文書やノートの表示領域を確保しやすいです。
- カラー表示に対応しているため、図表や色分けした資料を確認しやすいです。
- スタイラス入力に対応し、手書きメモや注釈付けに使えます。
気になる点
- カラー電子ペーパーは一般的な液晶ほど鮮やかではありません。
- 大型のため、片手で長時間持つ使い方には向きにくいです。
評価・ポイント
- 13.3インチのカラー電子ペーパーを採用し、PDFや資料の閲覧に向く大画面です。
- Android 13搭載で、一般的なアプリを活用しやすい構成です。
- 6GBメモリと128GBストレージを備え、仕事用のメモ端末として使いやすい仕様です。
よくある質問
BOOX Tab X Cはカラー表示に対応していますか。
カラー表示に対応しています。Kaleido 3方式の電子ペーパーを採用しており、白黒表示とカラー表示で見え方の解像度が異なります。
手書きメモは使えますか。
スタイラス入力に対応しているため、手書きメモやPDFへの注釈に使えます。ノート用途や会議メモとの相性がよいです。
SIMカードは使えますか。
セルラー通信の記載はなく、Wi-Fi中心の利用を想定したモデルです。外出先で使う場合は、Wi-Fi環境やテザリングの利用を前提にするとよいです。
仕様・スペック
| スタイラス対応 | 対応 |
|---|---|
| キーボード対応 | 対応 |
| OS系統 | Android 13 |
| バッテリー容量 | 5500 mAh |
| 重量 | 625 g |
| カラー | Black |
| 画面サイズ | 13.3 inch |
| 解像度 | B/W 3200 x 2400, Color 1600 x 1200 |
| 接続方式 | Wi-Fi, Bluetooth 5.1 |
| SIM対応 | 非対応 |
| チップ | Octa-core 2.8GHz |
| RAM | 6 GB |
| ストレージ | 128 GB |
| USB端子 | USB Type-C |
口コミ
実際に使っている人の感想を見たり、星評価とコメントを投稿できます。
口コミを投稿する
タブレット 人気ランキング
レビュー評価・閲覧数をベースに、いまよく見られているモデルを並べています。
1
Galaxy Tab S9 Ultra
- Samsung
2
Galaxy Tab A11+
- Samsung
3
Galaxy Tab S11 256GB
- Samsung
4
Galaxy Tab A 8.0
- Samsung
5
Galaxy Tab S10 FE+
- Samsung
この商品が気になる人におすすめの記事
比較記事や買い方ガイドから、近い選び方ができるページへつなぎます。













